Библиотека им. М.М. Синцова

Верхошижемская централизованная
библиотечная система



В 2023 году исполняется 80 лет Неделе детской книги. Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Всему началом стала масштабная встреча писателей и юных читателей, которая состоялась 26 марта далекого 1943 года в Москве, затеял этот праздник Лев Кассиль. Назвали праздник «День детской книги» или «Книжкины именины». С 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

С 3 по 8 апреля в Верхошижемской детской библиотеке им. Л. А. Лихановой проходила Неделя детской и юношеской книги.

3 апреля состоялось открытие Недели детской книги.
Дошкольники встретились с героями всеми любимой сказки Алексея Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино". В этом году этому писателю исполнилось 140 лет со дня рождения.

Дети с удовольствием отправились на поиски золотого ключика. Отлично выполнив все задания, ребята вернули ключик Буратино. Герой сказки открыл этим ключиком волшебный сундучок с сокровищами. За свою смекалку, сообразительность дружные команды получили сладкие призы.
В заключение мероприятия были награждены благодарственным письмом Елена Сергеевна Сысолятина и грамотами её воспитанники: Мария Продан и Семён Безруков, за участие в экологической акции "Покормите птиц зимой!"

4 апреля, в Верхошижемской детской библиотеке им. Л. А. Лихановой было весело и интересно. Вместе с героями сказки Алексей Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино" учащиеся 1 "а" класса совершили путешествие "По следам любимых сказок".

Ребята с удовольствием отгадывали загадки, рисовали героев сказок, пели песни, складывали пазлы, ловили золотую рыбку и многое другое.
В заключение мероприятия первоклассники были поощрены сладкими призами.

5 апреля, в третий день Недели детской книги в Верхошижемской детской библиотеке им. Л. А. Лихановой прошёл районный конкурс чтецов "Певец родной природы", посвящённый 150-летию писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина.

Всего в конкурсе приняло участие 20 человек, это учащиеся Верхошижемской и Среднеивкинской школ.
Ребята прекрасно декламировали произведения писателя. Прозвучали в этот день рассказы: "Говорящий грач", "Изобретатель", "Выскочка", "Ёж", "Золотой луг" и многие другие произведения писателя. Атмосфера в зале была наполнена любовью к природе через прочтение рассказов наизусть писателя-натуралиста М. М. Пришвина.

При подведении итогов, среди учащихся 1-4 классов 1 место заняла Злата Соломатина, 8 лет (с. Среднеивкино); 2 место у Татьяны Замятиной, 8 лет (с. Среднеивкино); третье место поделили Мария Прозорова, 10 лет и Ольга Елсукова, 7 лет (пгт Верхошижемье). Среди 5-8 классов первое место заняла Альбина Пятова (6 класс).

Победители были награждены грамотами и подарками, все участники - благодарственными письмами.

Также была награждена Лариса Михайловна Мальшикова, учитель начальных классов, благодарственными письмами за сотрудничество с детской библиотекой и подготовку призёров и победителей в районных конкурсах "Певец родной природы" и "Учитель- наставник и друг".

В четвёртый и пятый день Недели детской книги, 6 и 7 апреля, в Верхошижемской детской библиотеке им. Л. А. Лихановой, прошла квест-игра для дошкольников и учащихся 4 "а" и 1 "б" класса. Ребята отправились по станциям в поисках золотого ключика для Буратино.

На станции "В гостях у Мальвины" ребят встречали Мальвина и Буратино. Они задавали ребятам загадки по сказке "Золотой ключик или приключения Буратино". Также дети складывали пазлы, пели песни.

На станции "В гостях у сказки" ребят встречала Сказочница. Она проверила знания ребят по сказкам.
На станции "В стране дураков" ребят встречал Кот Базилио. Он провел с детьми подвижные игры "Забрось кольцо", "Слепой кот", "Нарисуй Буратино".
На станции "Поле чудес" отвечали на вопросы Лисы Алисы по сказкам, угадывали предметы из потерянного мешка, ловили золотую рыбку и загадывали желания.
Дружные команды отлично справились со всеми заданиями и за это Буратино, открыл своим золотым ключиком волшебный сундучок, где были для всех сладкие призы.
На празднике были награждены Грамотами и сладкими подарками Софья Трушкова (Мальвина), Артём Барбаков (Буратино), Андрей Домнин (4 «а» класс) за участие и помощь в мероприятиях на Книжкиной неделе.

«Великий голос России», под таким названием 7 апреля, в Верхошижемской детской библиотеке им. Л. А. Лихановой, прошла литературно-музыкальная гостиная, посвящённая 150-летию Фёдора Ивановича Шаляпина.

В тёплой дружеской атмосфере Владимир Иванович Опарин рассказал много интересных фактов из жизни известного певца. Присутствующие услышали и голос самого Шаляпина, который прозвучал с помощью антикварного английского граммофона со старых пластинок.

Восторг у зрителей вызвал граммофон, изготовленный в 1915 году в Чикаго. Александр Олегович Кулёв рассказал об истории этого граммофона, показал регулируемые его створки для громкости звука, включил на граммофоне танцующего негритёнка.

Вечер прошел под звуки гитары и в исполнении песен Александра Олеговича Кулёва и Виктора Дмитриевича Одинцова.
Мероприятие закончилось чаепитием для всех желающих и пением песен под гитару.

Все присутствующие узнали много нового о жизни известного певца, получили массу положительных эмоций, заряд энергии, эстетическое наслаждение.

8 апреля в детской библиотеке прошла интеллектуальная семейная игра «Эрудит». Семьи Малышевых и Сидор показали свои знания и смекалку. Победу одержала семья Малышевых.


Заведующая ЦДБ Е. В. Трушкова